Subasta 930, Lote # 32
MISTERIO CON VITRINA
MÉXICO, SIGLO XIX
Elaborado en madera dorada, encarnada y policromada. Consta de: Jesús, María, San José y Ángel. Virtina neoclásica, con fondo de espejo biselado y grabado con motivos florales. Al interior cadenillas de cristal con prismas y almendrones.
Detalles de conservación y estructura, faltantes.
Figuras: 53 cm de altura (la mayor).
Vitrina: 114 x 128 x 70 cm
Estimado $150,000-300,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |